Desafío Paraguarí fue gran atracción

Luego de dos días muy intensos, finalizó el domingo pasado la primera fecha del Campeonato Nacional de Rally Cross Country, el “Desafio Paraguarí”,  cuya organización  está a cargo de la Asociación Central de Motores Todoterreno y la Federación Paraguaya de Motociclismo, con fiscalización del Touring y Automóvil Club Paraguayo.

 

En esta prueba que recorrió los caminos de Quiindy, Ybycui y Acahay en la categoría principal, camionetas T1 naftera se consagró de manera brillante la dupla integrada por Blas Zapag-Juan José Sánchez al mando de una poderosa Toyota Hilux.
Ambos tripulantes mostraron el camino desde el inicio de esta durísima prueba que tuvo mucho polvo y también bastante barro, debido a la caída de lluvia en gran parte de las comunidades por donde tuvo lugar el evento motor.

La segunda ubicación le correspondió al campeón nacional del club Cateura de 4×4 del año pasado, Miler Otazo, quien corrió con la navegación de Hugo Elizeche, a bordo de un Mercedes Benz ML V8. En tanto, la tercera colocación fue para Andrea “La guerrera” Lafarja junto a Eugenio Arrieta, en una Toyota Hilux.

Mención especial para el piloto Juan Montiel triunfador en La clase T2 D con la navegación de diesel Alfredo Méndez, en Mitsubishi Tritón. Es que Montiel tuvo que manejar sin volante hasta subir a la rampa de llegada, conduciendo con una pinza a presión, realmente increíble.
La próxima fecha se anuncia para los días 31 de julio y 1 de junio, oportunidad en que se correrá la segunda fecha de esta apasionante certamen, que será el “Desafío Ñeembucú.

PRINCIPALES UBICACIONES
CLASE T1-NAFTERA
Tripulaciones
1-Blas Zapag-Juan José Sánchez
2-Miler Otazo-Hugo Elizeche
3-Andrea Lafarja-Eugenio Arrieta
T1 DIESEL
1-Arturo Núñez-Walter Martínez
T2 DIESEL
1-Juan Montiel-Alfredo Méndez
CAMIONETAS CLASE N
1-Hans Weiler-IanNuederberger
2-Alejandro Zarza-Alejandro Moreno
3-Nery González-Fernándo López
CATEGORIA MOTOS
1-Rolando Martínez
2-Walter Marrero (Uy)
3-Gido Krahn
SENIORS
1-Carlos Zarca
2-Fernando Plate
OPEN
1-Atiio Casaccia
GRUPO N
1-Wilson Castelnovo
2-Alejandro Paiva
3-Cristian Gaona
CATEGORIA CUACI
1-Marcelo Cristaldo
UTV TURBO
1-Denes Tomboli-Fernando Mussano
2-Oscar Santos-Eduardo Arcondo
3-Juan Plate-Octavio Plate

 

 

Facebook Comentarios